Сделка без риелтора: это возможно, но есть ли смысл?

Желание сэкономить на проведении сделки купли-продажи недвижимости побуждает некоторых людей к ее проведению без привлечения третьей стороны – риелтора. Чем это чревато и почему стоит доверить это мероприятие специалисту, поясняют эксперты АН.

Если вы решили самостоятельно продать квартиру, подготовьтесь к тому, что ваш покупатель, скорее всего, придет на обсуждение нюансов в сопровождении с риелтором. Присутствие специалиста обусловлено не только необходимостью проверки документов, но и желанием покупателя сбить цену. В этом случае торги будет проводить специалист, имеющий большой опыт в этом вопросе. Скорее всего, покупающая сторона убедит вас предоставить скидку или найдет массу причин для снижения стоимости, и цена на недвижимость будет сбита.

В этом случае выиграет только покупатель.

Если вам крупно повезет, то вы сможете продать вашу квартиру быстро и выгодно, но как показывает практика, процесс продажи может занять от трех до шести месяцев. За этот период вы получите массу неэффективных звонков и нерезультативных визитов.

Если этот процесс будет доверен специалисту, то он пройдет гораздо быстрее. Риелтор будет отсекать ненужных клиентов, и демонстрировать вашу квартиру только потенциальным покупателям.

Предпродажная подготовка
Чтобы сделка прошла результативно, очень важна предпродажная подготовка. Она значительно ускоряет продажу квартиры.

Первый этап предпродажной подготовки – это изготовление качественных снимков объекта продажи. Практика показывает, что те предложения в которых нет качественных снимков не пользуются спросом у покупателей. Профессиональные фото – это значимая деталь для покупателей.

Правильно проведенная фотосъемка будет выгодно демонстрировать квартиру. Она будет казаться светлее и больше, а это сразу привлечет внимание потенциальных покупателей.

Кроме того риелтор проконсультирует вас о некоторых нюансах подготовки самой квартиры. Он порекомендует, какие использовать цвета в интерьере, подскажет, что необходимо сделать, чтобы улучшить внешний вид помещения, посоветует, когда проводить встречи и т.д.

Чистота сделки
Проверка правоустанавливающих документов перед проведением сделки купли-продажи – это залог вашего спокойствия в будущем. Если вы не являетесь квалифицированным юристом, вам будет достаточно сложно адекватно оценить всю документацию и провести чистую и законную сделку. А это одно из основных желаний и покупателя и продавца.

Специалисты АН помогут провести именно такую сделку. Договор об оказании риэлтерских услуг предусматривает полную ответственность агентства за проведение чистой и законной сделки. Если клиент утратит право собственности на жилье, ему будут возмещена стоимость квартиры. Кроме этого, агентство будет отстаивать ваши интересы в суде, в случае необходимости.

Постоянство
Если вы уже имели положительный опыт сотрудничества с риелтором, то это еще один повод прибегнуть к его услугам. Если вы планируете купить квартиру, то повторное обращение к уже знакомому специалисту гораздо ускорит процесс приобретения. Как правило, профессиональные риелторы досконально изучают потребности своего клиента и его семьи и используют полученную информацию для подбора необходимого объекта. Восстановить знакомство гораздо проще, чем с нуля знакомить специалиста со своими желаниями, потребностями, предпочтениями и привычками.

Кроме этого повторное обращение в агентство, как правило, сопровождается хорошими скидками на его услуги. Поэтому постоянные клиенты могут рассчитывать на более дешевые услуги специалистов.

Выбор варианта проведения покупки или продажи недвижимости зависит только от вас. Но от вашего решения зависит результативность и выгодность сделки. Есть шанс, что самостоятельная покупка или продажа закончится положительно, и вам даже удастся сэкономить средства на услугах компании, но риск возможных потерь в будущем от мошеннических операций или юридически нечистой сделки, слишком высок. Какая чаша весов перевесит – решать вам.

Добавить комментарий