Правильный прием квартиры — залог комфортного проживания

Переезд в новую квартиру – это не просто долгожданное событие, это ответственное мероприятие. Чтобы избежать затрат в будущем стоит уделить особое внимание процессу приемки квартиры. На что обратить внимание, для выявления возможных недоделок или скрытого брака?

Подготовка к проверке
Принимая квартиру в новостройке, не спешите подписывать акт приемки. Если вы подпишите этот документ, а потом выявите изъяны, вы не сможете добиться их устранения за счет застройщика.

Чтобы максимально качественно произвести осмотр нового жилья, специалисты АН рекомендуют:

производить осмотр утром или днем (в светлое время суток);
запастись некоторыми приспособлениями, которые облегчат проверку. Это могут быть: фонарик, компактный электроприбор (для проверки работы розеток), отвес (для проверки углов и стен), уровень, лампочку (для проверки освещения), мощный электроприбор (для проверки соответствия напряжения), вольтметр, молоток, стремянку и несколько листов бумаги и ручку (для фиксации недочетов);
переписать показания всех счетчиков и их номера . С электрического счетчика, который, как правило, находится в холле, нужно снять ночной и дневной тариф. Эта информация пригодится вам при получении паспортов счетчиков;
обратите особое внимание на подъезд.

Если холл и лестничные клетки новостройки имеют видимые изъяны, будьте предельно внимательны – в квартире вас тоже могут ожидать сюрпризы.

Что требует особого внимания при осмотре?
Для приема квартиры недостаточно беглого взгляда, нужно все тщательно проверить и протестировать. Чтобы легче было сориентироваться, специалисты АН  рекомендуют составить план действий:

Электрика. Для проверки необходимо включить автомат и протестировать роботу розеток, лампочек, звонка. Проверьте напряжение вольтметром. Включите мощное устройство и проверьте, выдерживает ли электросеть такую нагрузку. Проверьте наличие всех розеток и выключателей в помещении и качество их фиксации.

Водоснабжение. Проверьте, нет ли возле стояков увлажнений или луж. Краны должны быть расположены корректно и исправно работать.
Канализация. В квартире не должно быть запаха канализации, тройники должны быть установлены правильно в легкодоступных местах. Бочек унитаза должен работать исправно.

Отопление. Необходимо проверить работу регулятора температуры, комплектацию батарей, их крепление и подключение к системе. Декоративные панели (если они есть) должны быть без повреждений.
Вентиляция. Необходимо проверить, везде ли пробиты вентиляционные отверстия (кухня, ванна, туалет) и исправно ли они функционируют (приложенный лист бумаги должен прилипнуть, а поднесенное пламя – отклониться).

Двери и окна. Они должны свободно закрываться и открываться. Правильно когда – нет зазоров между стеной и такими конструкциями, стекла не повреждены, щели замазаны герметиком, воздух и влага не проникают внутрь, есть ручки, целостные стеклопакеты, подоконники и сливы тщательно закреплены. Входная дверь должна быть прочной, без протечек, с замком.
Потолок, пол и стены. На потолке не должно быть перепадов, пустот и трещин. Его фактическая высота должна совпадать с заявленной в проекте. В идеальном помещении стены и углы ровные (проверить это можно при помощи отвеса или уровня), стяжка пола однородная, без пустот, трещин и не крошится.

Все панельные швы и монтажные стыки должны быть герметично заполнены, а углы без налетов и потемнений.

При наличии в квартире отделки, она должна совпадать с проектом. Если в договоре оговорены материалы, то они по факту должны соответствовать, при возникших сомнениях можно потребовать у застройщика соответствующие документы.

После осмотра необходимо зафиксировать все недоделки и изъяны письменно в 2 экземплярах. В этом случае застройщик должен за свой счет осуществить ремонт. Если этого не произошло, то акт приема можно подписать, но с отметкой о том, что квартира была принята с браком, и указать полный перечень претензий.

Добавить комментарий