Снижение цен на недвижимость — лучший повод купить квартиру

Резкое падение рубля спровоцировало рост спроса на недвижимость. Люди старались сделать инвестиции в ликвидное имущество, пока деньги не обесценились еще больше. Сегодня на рынке совсем другая ситуация.

Почему падают цены?
Специалисты АН РИЦ говорят о снижении цен на квартиры на вторичном и первичном рынках. Такому развитию событий поспособствовало снижение спроса на квартиры. Причинами такого падения могут быть:

Дефолт 2014. В конце года ажиотаж с курсом доллара повлек всплеск спроса на ликвидную недвижимость. Фактически квартиры приобретали не только те, у кого были средства, но и те, кто планировал сделать это в 2015-2016 гг. Спрос увеличил предложение и, соответственно, цены. Сейчас в условиях его снижения, цены стали также падать.

Повышение ставок по кредитованию недвижимости и ужесточение требований к заемщикам. Рост ключевой ставки привел к росту процентов на кредиты населению. Многие, кто планировал оформить ипотеку, теперь не спешат это делать.

Снижение покупательской способности и другие факторы, вызванные экономическим кризисом и инфляцией.

Самое время покупать!
Вместе с тем, эксперты утверждают, что такая ситуация не продолжительна, в следующем году будет наблюдаться обратный процесс и цены на недвижимость опять начнут расти. К такому мнению пришли многие аналитические агентства в том числе РБК Недвижимость.
Видимо, сегодня именно то время, когда нужно купить квартиру.

Единственным нюансом при приобретении недвижимости сегодня является выбор объекта. Лучше вкладывать свои средства во вторичный рынок, так как экономические трудности могут преодолеть не все застройщики и вложение средств в строящуюся недвижимость может обернуться финансовыми потерями. Кроме того, высокая стоимость строительных материалов также может существенно ударить по кошельку. Воспользуйтесь советами профессионалов АН и превратите для себя кризис в новые возможности, заключив качественную и выгодную сделку.

Добавить комментарий