Продажа квартиры, приобретенной на ипотечные средства

Сегодня ипотека – это наиболее приемлемый способ улучшить условия своего проживания для большинства россиян. Практически все банки предлагают своим клиентам программы по ипотечному кредитованию. Сейчас намного проще купить квартиру или другую недвижимость в кредит, чем 10 лет назад. Процедура оформления стала намного проще, и опыт десятилетия позволил отшлифовать практически все шероховатости и развеять большинство мифов. До сих пор бытует мнение, что продать квартиру, приобретенную за ипотечные средства, невозможно. Так ли это, помогут разобраться специалисты АН Квартал.

Миф ипотеки
Многие граждане думают, что если они приобрели квартиру за ипотечные средства, они обязаны прожить в ней до окончания срока кредитного договора. Что же делать тем, кто хочет продать свою жилплощадь, но ипотека еще не погашена?

Если вы хотите улучшить свои жилищные условия или продать ипотечную квартиру чтобы купить более удобное и подходящее жилье, но еще не погасили задолженность перед банком, не унывайте. Вы имеете возможность сделать это, не дожидаясь пока истечет срок кредитного договора. Более того, сделок с ипотечной недвижимостью становится все больше.

Вы можете продать квартиру, даже с неузаконенной перепланировкой. Некоторые банки готовы предоставить средства на покупку таких квартир, при условии, что перепланировка будет узаконена в отведенный срок.

Как можно продать квартиру с действующей ипотекой?
Чтобы развенчать этот миф можно привести даже несколько способов продажи такой недвижимости:

Продажа за наличные. Если сумма задолженности по ипотеке меньше реальной стоимости жилья, вы можете продать квартиру за наличные и необходимой частью погасить долг и снять обременение. В данном случае рискует только покупатель такой недвижимости. Ведь фактически он передает средства без оформления собственности. Наши юристы рекомендуют покупателя совершать такие операции только в сопровождении третьей стороны. Такими сторонами могут быть: банк или нотариус.

Продажа в ипотеку. Это возможно, если у покупателя ипотека того же банка, который является залогодержателем. В этом случае ему необходим будет только внести первоначальный взнос.

Рефинансирование. Квартира может быть рефинансирована в банке, где покупатель получает ипотеку. В данном случае трудность составить только процедура снятия обременения.

В любом случае вам необходимо будет погасить вашу задолженность перед банком, чтобы он снял запрет на отчуждение собственности.

Добавить комментарий